AVISO (900x113)


20-04-2016 El pasado fin de semana se llevo a cabo el 1º Torneo Provincial de Natación Promocional y Federada 2016 en la ciudad de Miramar en las instalaciones del natatorio municipal de esa localidad con una participación de más de 500 competidores de toda la provincia la Escuela de Natación Solárium se hizo presente desde el viernes a la tarde con un equipo de 11 nadadores de nivel promocional donde obtuvieron a lo largo del mismo 5 medallas para nuestra localidad resultado que se pudieron ir siguiendo vía online desde la pagina de la federación www.fenbas.net datos que hoy se encuentran volcados
El evento tomo parte desde el día viernes por la mañana desarrollándose en 5 jornadas culminado el domingo después del medio día siendo organizado por FENBAS (Federación de Natación Buenos Aires Sur) y fue fiscalizada por la CADAARA (Colegio de Árbitros de la República Argentina)
El representativo de Solárium estuvo representado por 1 nadador de Pinamar 3 de Ayacucho y 7 de nuestra localidad siendo acompañados por sus entrenadores Romina Cañete, Sandra Ghianni y Mariano González
Los logros obtenidos fueron muy importantes como también las mejoras de las marcas de cada uno en forma individual porque los acerca cada vez más a los tiempos necesarios para pasar a la categoría Federada donde se desarrolla el nivel más alto de la natación Argentina
Los resultados por jornadas fueron
Primer Jornada:
Behean Leon 3° Puesto 50m Mariposa

Segunda Jornada:
Peralta Ezequiel  4° 50m pecho
Istillarte Joaquin 11° 50m pecho17° 100m libres
Girado Sergio 13° 50m pecho 12° 100m libres
Sayago Carlos 5° 50m pecho y 11° 100m libres
Istillarte Elina 3° 50m mariposa
Borges Julieta 11° 50m mariposa
Borrelli Clara 9° 50m mariposa
Pérez Camila 31° 50m mariposa 11° en 100m pecho
Rodríguez Franco 18° 100m libres 4° 100m mariposa
Beheran León 8° 100m libres
Del Negro Emanuel 9° 100m libres y 4° en 100m mariposa

Jornada 3°
Istillarte Elina 1° 50m espalda consagrándose campeona de la prueba
Pérez Camila 4° 50m espalda
Borges Julieta 10° 50m espalda
Borrelli Clara 12° 50m espalda
Rodríguez Franco 16° 50m libres y 7° 200m combinados
Peralta Ezequiel 17° 50m libres y 9° 200m combinados
Istillarte Joaquin 15° 50m libres
Girado Sergio  12° 50m libres
Beheran Leon 4° 50m libres y 6° 200m combinados
Del Negro Emanuel 12° 50m libres y 4° 200m combinados
Sayago Carlos 12° 50m libres
Posta 4 x 50m combinados mixta juvenil obtuvo la 5° posición (Istillarte Rodriguez Peralta y Borges)

Jornada 4
Beheran Leon 6° 50m espalda
Peralta Ezequiel 7° 50m espalda y 7° en 100m espalda
Girado Sergio 13° 50m espalda
Sayago Carlos 10m espalda
Istillarte Elina 3° 50m libres y 10° en 100m libres
Borges Julieta 10° 50m libres y 17° 100m libres
Pérez Camila 24° 50m libres y 34° en 100m libres

Borrelli Clara 13° 50m libres y 16° 100m libres

Jornada 5°
Borrelli Clara 9° 200m combinados
Istillarte Elina 2° 200m combinados
Peralta Ezequiel 11° 100m pecho
Istillarte Joaquin 10° 100m pecho
Del Negro Emanuel 8 ° 200m libres
Rodríguez Franco 9° 200m libres
Beheran Leon 9° 200m libres
Posta de juveniles 4x50m libres 5° posición ( Girado Peralta Rodríguez Istillarte)


Desde la dirección de la Escuela se quiere agradecer a las familias de los nadadores por apoyar a sus hijos y acompañarlos haciendo posible de participar en estos importantes eventos, a los profesores que siempre los acompañan y felicitar a sus nadadores por el buen desempeño y los logros obtenidos

La próxima fecha será el día 7 de mayo en la localidad de Balcarce donde dará comienzo la Liga 2016 la cual cumple 10 años

Publicar un comentario