AVISO (900x113)

El pasado fin de semana se llevó a cabo en la localidad de Balcarce la primer fecha de natación de la Liga Regional 2016 de nivel Libres y Promocionales con una participación de más de 200 nadadores de la región
En este marco la Escuela de Natación Solarium se hizo presente con 26 nadadores obteniendo 28 medallas 16 en forma individuales y 12 por equipos quedando en la tercer fecha de este campeonato que será formado por 6 fechas
Junto a sus entrenadores Paula Gonzalez (Marino – Pinamar) Romina Cañete y Mariano Gonzalez (Madariaga) la delegación madariaguense junto a 5 nadadores de Pinamar  estuvo formada por:
ALCARAZ RAMIREZ TOMAS 13º 50m libres Cat Menor
BORGES JULIETA 2º 50m libres y 3º en 50pecho Cat Cadete promo
BORRELLI CLARA 3º 50m libres y 2º en 50m pecho Cat Cadetes Promo
CALABRESE GONZALO 17º en 25m libres y 17º en 25m espalda Cat Pre-B
CLEMENTE FLORENCIA 32º 50m libres y 23º en 50m pecho cat Infantil
DESIMONE FRANCISCO 5º en 50m libres y 6º en 50m pecho  Cat Juvenil  Promo
GONZALEZ ABRIL 9º en 50m libres y 7º en 50m espalda  Cat Cadete
GONZALEZ YESTRA DELFINA 6º en 25m libres Cat Pre-A
GUIDO NAHUEL 4º 50m libres y 4º en 50m pecho  cat Juveniles
ICARDE JUAN ALBERTO 1º 50m libres 50m y 1º 50m pecho Cat Juvenil Promo
ISTILLARTE JOAQUIN 6º 50m libres y 4º en 50m pecho Cat Juvenil  Promo
JUAREZ ARIANA 2º en 50m libres y 3º en 50m pecho Cat Infantil
JUAREZ AZUL 2º en 50m libres y 4º en 50 esplada Cat Juvenil
MORALES GARCIA IGNACIO 1º 50m libres Menor
O'NEILL EMILIA 14º en 50m libres cat inf
O'NEILL EUGENIA 5º en 25m libres Cat Pre-A
O'NEILL MARIA 6º en 50m libres y 9º 50m espalda Cat menores
ORTIZ BENITEZ CANDELA 8º en 50m libres y 7º en 50m pecho Cat Menor Promo
PERALTA EZEQUIEL 4º 50m Libres y 2º en 50m pecho  Cat Juvenil Promo
PEREZ MARIA CAMILA 9º 50m libres 2º en 50m pecho Cat menor Promo
PEREZ NEREA 8º en 50m libres cat Infantil
RODRIGUEZ FRANCO 3º 50m libres y3º en 50m pecho Cat Juvenil Promo
SANTIAGO ABRIL 3º en 25m libres y 4º en 25m espalda Cat Pre-A
SANTIAGO FRANCISCO 10º 25m libres y 4º en 25m espalda cat Pre-B
SANTIAGO ROCIO 9º en 50m libres y 11º en 50m esplada Cat Menor
SURIANO JAEL 10º en 25m libres y 10º en 25m espalda cat Pre-B


En las diciplina por equipos la posta de infantiles quedo en la 7º posición, el equipo de menores se ubicó en la 9º posición, en categoría cadetes 3º y en juveniles 1º y 3º


La próxima fecha de competencia ser los días 28 y 29 de mayo en la localidad de Mar del Plata en el natatorio olímpico del Emder en el Torneo Atlantis 2016 de la Federacion de la Provincia de Buenos Aires Sur

Publicar un comentario