AVISO (900x113)

La primera fecha del Campeonato Regional que se inició hoy en Madariaga reunió a casi 200 deportistas.

A pesar de las condiciones “amenazantes” del tiempo, casi 200 competidores de distintos puntos de la región llegaron a Madariaga para participar de la primera fecha del Campeonato Regional de Duatlón 2016.
La competencia arrancó las 11 de la mañana desde el Paseo del Bicentenario y sólo una pequeña parte del recorrido, de 6 kilómetros de pedestrismo divididos en dos tramos y 20 de ciclismo, se vio afectada por una llovizna.
Sin embargo, ese ingrediente también hizo que los corredores debieran aportar un poco más a la dureza que ya presentaba la carrera.
En la general por equipos se impusieron Gonzálo Rodríguez y Leandro Falcón. Mientras que en la general masculina ganó Diego Kloster, seguido de Mariano Viñas y Francisco Calviño y en la general femenina se impuso Belén García, seguida de Liliana Martínez y Silvia Ruíz. 

Clasificaciones por Categorías

Equipos

A: Hasta 60 Años
Emilio López – Matías Montivero
Luis Herrera – Lautaro López
Castronuova – Paz

B: Hasta 90 años

Gonzalo Rodríguez – Leandro Falcón
Gastón Vázquez - Andrés Juárez
Jorge Arista – Ángel Romero

C: + de 90 años

Hugo Alberico – Roberto Macieri
Anriquez – Russo
Gatti – Irigoyen

D: Mixto única

Candela Cerrone – Jorge Andreoletti
Bustamante – Borges
Aldaz – De Maio

E: Femenina Única

Satabraquiz – Argañaraz
Maldini – Ortiguera
Ruau - González


Individual Masculino

F: Hasta clase 95 inclusive

Jerónimo Parodi
Maximiliano Szayner
Lisandro Martín

G: Clase 94 a 86

Gabriel Burgos
José Fabignani
Santiago López

H: Clase 85 a 81

Diego Kloster
Mariano Viñas
Francisco Calviños

I: Clase 80 a 76

Gonzalo Gutiérrez
Fernando Hinojar
Matías Beltroco

J: Clase 75 a 71

Pablo Cuccarese
Fabián Díaz
Luis Imer

K: Clase 70 a 66

Andrés Martino
César Martínez
Luis Silva

L: Clase 65 a 61

Jorge Lafuente
Marcelo Torres
Daniel Del Río

M: Clase 60 a 56

Alberto Echeverría
Alejandro Wincler
Omar Baigorria

N: Clase 55 y anteriores

Carlos Yacovino
José Salvarezza

Individual Femenino

O: Hasta clase 95 inclusive

Aldana Prestia
Ludmila Caro

P: Clase 94 a 86

Sofía Gatti
Pamela Genaro
María Pía Echeverría

Q: Clase 85 a 81

Valeria Valenciaga
Cecilia Sosa
Luciana Cacorusso

R: Clase 80 a 76

Soledad García
Laura Moyano
Mercedes Kreimayr

S: Clase 75 a 71

Belén García
Liliana Martínez
Vanesa Canducci

T: Clase 70 a 66

Silvia Ruíz
Virginia Marotias
Adriana Mira

U: Clase 65 a 61
Liliana Echeverría
Mónica Tomasiello
Rosana Lúquez

Publicar un comentario