AVISO (900x113)

26-03-18 Las disciplinas son variadas y las alternativas de horarios y lugares también. Entérate de todas las opciones en esta nota.

A partir del martes 3 abril inician todas las actividades deportivas/recreativas que el municipio ofrece de manera gratuita tanto en el Polideportivo con en los distintos barrios y clubes y que involucra a grandes y chicos.
La oferta es amplia y variada y van desde actividades en equipo como básquet, vóley o handball hasta atletismo, clases de ritmos latinos, acrobacias en tela, pilates o yoga.
Los interesados en ser parte de alguna de las propuestas deberá asistir directamente a la clase de la que quiera ser parte en el lugar y el horario que se dicte la misma.
Por consultas o dudas, los interesados también se podrán comunicar al 02267 – 55 2526.

A continuación se detallan las actividades con lugar, horario y profesor a cargo:

Actividades en el Polideportivo Municipal:

ATLETISMO:
-Lunes y miércoles de 18 a 19 / martes y jueves de 15 a 16/ sábado 11 hs. Profesor: Esteban Ojeda (Mayores)
-Martes y jueves de 10 a 11. Profesor: Esteban Ojeda. (Infanto juvenil).
-Martes de 15.30 a 16.30 y viernes de 15 a 16. Profesora Romina Geminiani. (Infanto juvenil).

BÁSQUET:
-Martes y jueves de 17 a 18. Profesores: Madrid – Zubillaga – Isidro -Pastorino (Menores/ cadetes/ juveniles/ mayores).
-Martes y jueves de 18 a 19. Profesores: Madrid – Zubillaga – Isidro – Pastorino (Menores/ cadetes/ juveniles/ mayores).
-Martes y jueves de 19 a 20. Profesores: Madrid – Zubillaga – Isidro - Pastorino (Menores/ cadetes/ juveniles/ mayores).
-Martes y jueves de 20 a 21. Profesores: Madrid – Zubillaga – Isidro  - pastorino (Menores/ cadetes/ juveniles/ mayores).
-Martes y jueves de 21 a 22. Profesores: Madrid – Zubillaga – Isidro  - pastorino (Menores/ cadetes/ juveniles/ mayores).
-Martes y viernes 19 a 21.Profesora: Rosario Cáceres. (Femenino).

HANDBALL:
-Lunes y miércoles de 18 a 19. Profesores: Soria – Peralta. (Menores/ cadetes/ juveniles).
-Lunes y miércoles de 19 a 20. Profesores: Soria – Peralta. (Menores/ cadetes/ juveniles).

VÓLEY:
-Lunes y miércoles de 20 a 21. Profesor: Gabriel Lorenzo. (Masculino y femenino).

SOFTBOL:
-Sábados a partir de las 15. Profesor: Mario Jerez. (Masculino y femenino).

Actividades en el Centro Integrador Comunitario del barrio Quintanilla:
-Ritmos latinos: martes y jueves de 10 a 11 – Miércoles de 16 a 17. Profesora: Lorena Barrientos.
-Yoga: martes y jueves de 18 a 19. Profesora: Silvina Gómez.
                                                                                                                                                 
Actividades en la Sociedad de Fomento del barrio Martín Fierro:
-Ritmos latinos: lunes y viernes de 17 a 18. Profesora: Lorena Barrientos.
-Iniciación deportiva: miércoles de 10 a 12. Profesor: Leonardo López.

Actividades en el Club San Juan Bautista:
-Gimnasia adultos: martes y jueves de 15.15 a 16.15. Profesora: Susana Mansilla.
-Yoga: lunes y miércoles de 16.30 a 17.30. Profesora: Daniela Milani.
-Futbol infantil: martes y jueves de 17.18. Profesor: Diego Duarte.

Actividades en el Club Cosme:
-Ritmos latinos: lunes y miércoles de 10 a 11. Profesora: Lorena Barrientos.
-Pilates: martes y jueves de 10 a 11. Profesora: Susana Mansilla.
-Yoga: viernes de 18 a 19. Profesora: Silvina Gómez.
-Taekwondo infantil/juvenil/mayores: lunes y miércoles de 17 a 18. Profesor: Javier Pérez.

Actividades en el Club Huracán:
-Tela niñas de 8 a 12 años: miércoles y viernes de 9 a 11. Profesora Manuela Martínez.
-Futbol Infantil: martes y jueves de 17 a 18. Profesor: Alejo Desimone.

Actividades Club Juventud Unida:
-Tenis menores y cadetes: martes y jueves de 10 a 11. Profesor: Alfredo Luján.

Actividades en el Skatepark:

-Clases de skate: martes de 11 a 12 y jueves de 17.30 a 18.30. Profesor: Alejandro Flores.

Publicar un comentario