AVISO (900x113)

22-07-18 Hubo cambio de abanderados, reconocimientos y recuerdo. Participaron autoridades políticas y delegaciones invitadas.

En el cierre de la semana de los festejos por los 65 años de la fundación de Bomberos Voluntarios en nuestra ciudad se realizó el acto central de reconocimientos y cambios de abanderados en el Polideportivo Municipal Eva Perón con presencia del intendente municipal, Esteban Santoro, el director de Defensa Civil de la Provincia de Buenos Aires, Luciano Timerman, y el comandante mayor de capacitaciones, Fernando Alessio.

A continuación el listado de los homenajeados y reconocidos en la noche:

Cambio de Abanderado y escolta de la bandera Nacional.-
Por puntaje anual período Enero 2017 a Diciembre 2017
Segundo Escolta Bandera Nacional le corresponde al Bombero Taylor Franco. (Recibe diploma)
Primer Escolta Bandera Nacional le corresponde al Ayudante Ruiz Carlos. (Recibe Diploma)
Abanderado Bandera Nacional le corresponde al Ayudante Mayor Soler Miguel (recibe distintivo y diploma)
7-   Cambio de abanderado y escolta bandera Bonaerense.-
Segundo escolta Bandera Bonaerense le corresponde al Ayudante  Principal López Roberto (Recibe Diploma)
Primer escolta Bandera Bonaerense le corresponde al Sub. Ayudante Tagliaferro Carlos (Recibe diploma)
 Abanderado Bandera Bonaerense le corresponde al Sub Ayudante Luna Nazareno
8 – Continúan en la Bandera Institucional
Abanderado: Reserva Activa: Oficial Auxiliar Solari Oscar.
1er Escolta: Reserva Activa. Oficial Auxiliar de Escuadra Mainetti Agustín
2do Escolta: Reserva Activa. Comandante Bianchi Ricardo
9-    Entrega de plaqueta a MEJOR COMPAÑERO
Al Ayudante Principal Maistegui Sebastián
ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS, PLAQUETAS Y OBSEQUIOS POR 65 AÑOS DE SERVICIO
Oficial Auxiliar de Escuadra Bohid Abraham
10-  INGRESO AL CUERPO COMO AUXILIARES
Acosta Matías (Adiestramiento canino K9)
Montenegro Atilio (Adiestramiento canino K9)
Alcuaz Juan Pedro (Informática)
PASES A RESERVA ACTIVA
Ayudante Mayor Estrella Juan Pablo por sus 28 años de servicio
PASE A RESERVA
Bombero Bastit Antonia habiendo cumplimentado las actuaciones administrativas correspondientes según ley 10917 y sus modificaciones en el reglamento de régimen disciplinario
11-  Entrega de estrellas de antigüedad.    
POR 5 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
Sub. Ayudante Cáceres Cristian
Sub. Ayudante Rosales Nahuel
Sub. Ayudante Luna Nazareno
Bombero Castellano Julián
Bombero Teves Juan
POR 10 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
Sub. Ayudante Sánchez Pablo
Sub. Ayudante Sala Martin
POR 15 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
Ayudante Mayor Soler Miguel
POR 20 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
Ayudante Principal Maldonado Fabricio
Ayudante de Primera Lambertucci Luis
Ayudante Suarez Juan Manuel
Bombero Suarez Mariano
POR 30 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
Oficial Auxiliar Reserva Activa Guevara Blas
Oficial Auxiliar Reserva Activa Echeverría Diego
POR 35 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
Ayudante Principal Reserva Activa Astrada Ricardo
Ayudante Mayor Reserva Activa Etcheverrigaray Carlos
POR 65 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
Oficial Auxiliar de Escuadra Reserva Activa Bohid Abraham
Entrega de un presente
Entrega de plaqueta de la federación
12- Entrega de reconocimientos
Por haber aprobado el CEPRO de CUERDA (Curso Especial Profesional)
Oficial Auxiliar Yoldi Gonzalo
Ayudante Maldonado German
Sub. Ayudante Labatut Alejandro
Sub. Ayudante Cáceres Cristian
Bombero Teves Juan
Por haber aprobado el CEPRO de ETICA (Curso Especial Profesional)
Oficial Auxiliar Yoldi Gonzalo
Ayudante Principal Maldonado Fabricio
Ayudante Principal López Roberto
Ayudante de Primera Bonavita Jorge
Por haber aprobado el CEPRO de RESCATE VEHICULAR (Curso Especial Profesional)
Oficial Auxiliar de Escuadra Costas Agustín
Oficial Auxiliar Yoldi Gonzalo
Ayudante Mayor López Sebastián
Ayudante Mayor Soler Miguel
Ayudante Principal Maistegui Sebastián
Ayudante Principal Maldonado Bernardino
Ayudante de Primera Yoldi Bruno
Ayudante Ludueña Juan
Por haber aprobado el CEPRO de INSTRUCTORES (Curso Especial Profesional)
Ayudante Mayor Soler Miguel
Ayudante Principal Maldonado Bernardino
Ayudante Wuille Rosa
Ayudante Maldonado German
Ayudante Ludueña Juan
Sub. Ayudante Isidro Juan Ignacio
Por pertenecer al primer grupo de Psicólogos de la Emergencia de la Federación:
Ayudante Wuille Rosa
POR OCUPAR CARGOS FEDERATIVO
Oficial Auxiliar de Escuadra Costas Agustín por haber sido designado Director Zonal de Operaciones Compañía 18 Región Sudeste en el periodo 2017 - 2019
Oficial Auxiliar Yoldi Gonzalo por haber sido designado Sub Director Zonal de Capacitación Escuela 18 Región Sudeste en el periodo 2017 – 2019
Ayudante Principal Maldonado Bernardino por haber sido designado Sub Director Regional de Capacitación Región Sudeste en el periodo 2017 – 2019
Merito Institucional:

Ayudante Wuille Rosa

Publicar un comentario