AVISO (900x113)


11-6-19 El pasado sábado se desarrolló en la localidad de Necochea la 2º Fecha de la Liga de Natación Regional 2019 donde un representativo de 25 nadadores de un equipo integrado del Club Español de Villa Gesell y la Escuela de Natación Solarium lograron en el presente 9 medallas y ascender a la 6º ubicación entre los Clubes participantes

El evento tuvo lugar en las instalaciones del complejo Palestra de la Asociacion Deportiva Arenas desde las 11:30 del medio dia del sábado con una participación de 230 nadadores de la región

Los representantes zonales y sus resultados fueron:

Abdala  Paloma 6º en 25m libres y 8º en 25m pecho en categoría Pre Inf A
Monzon Milagros 7º en 25m libres y 10º en 25m pecho en categoría Pre Inf A
Hensen Niclas 11º en 25m libres y 6º en 25m pecho Cat. Pre Inf A
Elso Benjamin 13º en 25m libres y 15º en 25m pecho en categoría Pre Inf A
Duville Cayetena 2º en 25m libres y 2º en 25m pecho en Categoria Pre Inf B
Santiago Abril 6º en 50m libres y 6º en 50m pecho en categoría infantiles
Orellana Daiana 7º en 50m libres categoría infantiles
Abdala Brisa 10º en 50m libres y 5º en 50m pecho en Categoria Infantil
Iriarte almendra 16º en 50m libres y 18º en 50m pecho categoría infantiles
Gomez Luciana 25º en 50m libres y 21º en 50m pecho categoría infantil
Legarreta Sofia 26º en 50m libres y 21º en 50m pecho en categoría infantil
Ovejero Benicio 10º en 50m libres y 10º en 50m pecho categoría infantil
Guevara Martina 13º en 50m libres en categoría menor
Ruiz Camila 19º en 50m libres en categoría menos
Rodriguez Micaela 23º en 50m libres y 16º en 50m espalda en categoría menores
Berg Helena 28º en 50m libres en categoría menor
Santiago Rocio 1º en 50m libres y 3º en 50m espalda categoría cadetes
Astardjian Alma 3º en 50m libres 1º en 50m espalda categoría cadetes
Perez Camila 1º en 50m libres y 1º en 100m espalda categoría Juvenil Promocional
Santiago Francisco 3º en 50m libres y 4º en 50m espalda en categoría menores
Iriarte Mateo 6º en 50m libres y 6º en 50m espalda categoría cadetes
Vastra Dante 12º en 50m libres en categoría juvenil

 En las pruebas de relevos la postas de Cadetes y Juveniles quedaron  en 5º ubicación

En lo que respecta a próximas fechas de la natación el sábado 29 de este se me desarrollara la etapa local de los Juegos Bonaerenses y la próxima fecha de la Liga ser en en mes de Julio en la Localidad de Tres Arroyos  el sábado 13

Publicar un comentario