AVISO (900x113)

Como estaba programado el sábado por la mañana se hizo la inauguración oficial de la 65º Expo Rural, con la entonación del Himno Nacional, el izamiento de la Enseña Patria por parte del Intendente Santoro y el presidente de entidad Miguel Casales, la bandera de CARBAP a cargo Federico Petreigne y miembros de la comisión, como también la enseña de la institución.
Luego de los discursos del presidente de la Rural don Miguel Casales, Federico Petreigne, pro tesorero de CARBAP  y el Intendente Municipal Carlos Esteban Santoro.
A continuación se entregaron los premios a los expositores que ganaron en las distintas categorías como lo son los bovinos, ovinos y aves,  detallamos los vencedores.  
 En el Patio de comidas concurrió mucho público para poder ver a lo distintos artista y los conjuntos de danzas, como apreciar los stand de artesanos y particulares, tanto en el galpón como al aire libre.

PREMIOS 2019

AVES

GRAN CAMPEON MACHO JAULA  N°6  DE LA RAZA NEW HAMPSHIRE EXPOSITOR GARCIA MERINO DE LOBERIA

RESERVADO CAMPEON MACHO JAULA N° 66 BIS DE LA RAZA ORPINTON LEONADA EXPOSITOR SANCHES DE SAN MANUEL

GRAN CAMPEON HEMBRA JAULA N°54 DE LA RAZA PLYMONTH ROCK BARRADO EXPOSITOR GARCIA DE SAN MANUEL.

RESERVADO CAMPEON  HEMBRA JAULA N° 61 DE LA RAZA SUSEX ARMIÑADA EXPOSITAR SANCHES DE SAN MANUEL

PAVO MAMMOTH BRONCEADO. EXPOSITOR MATIAS ECHEVERRIA.
BOVINOS

RAZA  ANGUS MACHOS
CAMPEON PEDIGREE LOTE N° 1 Y MEJOR TORO INDIVIDUAL PEDIGREE N° 206  DE “SIN RAICES” DE ALBERTO MESANZA.

CAMPEON DIENTE DE LECHE Y RESERVADO GRAN CAMPEON  EN LOTE. CORRAL  N° 11 CABAÑA  “LA FE” DE OSCAR FRIAS.

CAMPEON DOS DIENTES  Y GRAN CAMPEON EN LOTE. CORRAL N° 16  Y MEJOR TORO INDIVIDUAL DE LA MUESTRA N° 1 CABAÑA “DON CARLOS” DE DON CARLOS S.A  

CAMPEON CUATRO DIENTES CORRAL N° 8 Y RESERVADO CAMPEON DOS DIENTES CORRAL N° 10 CABAÑA “DON JULIO” DE ARRIEN HNOS.

RAZA  POLLED HEREFORD
LOTE CAMPEON Y MEJOR TORO INDIVIDUAL DE LA MUESTRA CORRAL N° 51 TORO N° 350 CABAÑA “LOS ABUELOS” DE CARLOS FREIJE.

LOTE RESERVADO CAMPEON. CORRAL N° 52 CABAÑA “ LA FE” DE OSCAR FRIAS.

RAZA  BELTED GALLOWAY
MENCION ESPECIAL AL LOTE N°50.  DE CABAÑA “LA PORFIA” DE MARIA DEL MAR S.A

OVINOS MACHOS
CORRIEDALE PEDIGREE
GRAN CAMPEON MACHO N° 971 Y MEJOR LOTE N°56. CABAÑA “EL REPARO” DE JUAN ZAFFARANO.

CORRIEDALE PURO POR CRUZA
GRAN CAMPEON MACHO N°012 Y MEJOR LOTE N°53 A. CABAÑA “LA  FE” DE OSCAR  FRIAS.

ROMNEY MARSH PURO POR CRUZA
GRAN CAMPEON INDIVIDUAL N°041 Y MEJOR LOTE N°54 B CABAÑA “ LA FE” DE OSCAR  FRIAS.

TEXEL PURO POR CRUZA
MEJOR LOTE N°68 DE WALFA  DE ARREGUI.

GRAN CAMPEON INDIVIDUAL N°265 CABAÑA “ LA REFORMA” DE  ZEBERIO

HAMPSHIRE DOW
GRAN CAMPEON INDIVIDUAL N°690 DE CABAÑA “EL CHARABON” DE ARANA
OVINOS HEMBRAS
CORRIEDALE
MEJOR LOTE N° 61 DE “EL REPARO” DE SAFFARANO.

Publicar un comentario