AVISO (900x113)


Los interesados en formar parte de algunas de las opciones que se ofrecen podrán comunicarse de lunes a viernes de 8 a 20 horas. La medida es preventiva y se adoptó para evitar que la gente concurra a la oficina.


La Dirección de Cultura y Educación decidió que la inscripción a los talleres de la Escuela de Bellas Artes Divisadero se canalice de manera telefónica.

Esta medida se suma a las acciones preventivas que implementa el municipio para evitar la aglomeración de público debido a la pandemia del Coronavirus.

Los interesados en ser parte de alguna de las opciones ofrecidas tanto en la sede de la Escuela como en los talleres descentralizados que se brindarán en los barrios, deben comunicarse de lunes a viernes al (02267) 42 – 5101 de 8 a 20 horas.

A continuación el listado con días y horarios de los talleres en la Escuela:

BORDADO Y LITERATURA: Lunes de 14 a 17 hs

CARICATURA E HISTORIETA: Jueves de 15 a 19 hs ( a partir d los 13 años)

CERÁMICA ADULTOS: Lunes o Martes de 13 a 14:30 hs /o Martes de 21 a 23 hs

CERÁMICA ADOLESCENTES: Jueves de 14:30 a 16:50 hs

CERÁMICA NIÑOS: Martes de 14:30 a 15:30 o de 15:30 a 16:50/ Miércoles de 10 a 11:30

CESTERÍA: Martes, Miércoles o Viernes de 14 a 17 hs

CORO DE NIÑOS : Martes de 18 a 19 hs

CORO DE ADULTOS: Miércoles y Viernes de 20:30 a 22:30 hs

CORTE Y CONFECCIÓN: Martes o Jueves de 14 a 17 hs

DIBUJO NIÑOS: Lunes de 9 a 11:30 hs / Martes de 14 a 16:30 hs

DIBUJO Y PINTURA ADULTOS: Jueves de 15 a 20 hs

DISEÑO SUSTENTABLE: Viernes de 14 a 17 hs / o de 17 a 20 hs

ESTAMPA SOBRE TELA : Miércoles de 14 a 17 hs

FLAMENCO: Martes y Viernes de 19:30 a 21 hs

FOLCLORE : INICIALES: Lunes de 17 a 18 hs

INICIALES JUVENILES:Martes de 17 a 18 hs

INICIALES ADULTOS:Viernes de 18:30 a 20 hs

ENSAYO MENORES: Martes de 18 a 20 hs

ADULTOS AVANZADOS:Lunes de 18:30 a 20:30 hs

GRUPO FEMENINO:Jueves de 18 a 20 hs

FOTOGRAFÍA : Lunes de 15 a 17 hs / 17 a 19 hs

GUITARRA: Lunes o Viernes de 13 a 19 hs ( turnos de 1 hr en esa franja horaria)

INGLÉS: CONVERSACIÓN: Lunes de 9 a 10hs / CON PRESENTE SIMPLE:Miércoles de 9 a 10 hs

Viernes de 11 a 12 hs o de 14 a 15:30 hs

ITALIANO : INICIALES : Martes de 18:30 a 20:30 hs

2° a 3° AÑO:Martes de 14 a 16 hs

LOCUCIÓN: Jueves de 17 a 20 hs

MACRAMÉ: Lunes o Miércoles de 13 a 16 hs / o Jueves de 13 a 17 hs

MALAMBO: MENORES INCIALES: Lunes de 18 a 19:30 hs

FEMENINO MENOR:Miércoles de 17 a 18:20 hs

FEMENINO MAYOR:Lunes de 19:30 a 21 hs/ Miércoles de 19 a 21 hs

FEMENINO SOLISTAS:Miércoles 18 a 20 hs

PERCUSIÓN

PIANO : Jueves de 9 a 19 hs ( turnos de 1 hr)

RESTAURACIÓN DE MUEBLES : Lunes de 16 a 19 hs

RITMOS LATINOS : Martes y Jueves de 9 a 10 hs

SOGA : Martes de 18 a 20 hs

STRETCHING: Martes de 10 a 11 hs

TALLADO: Lunes de 9 a 12 hs

TANGO: Miércoles y Sábados de 18 a 21 hs

TELAR: Lunes de 14 a 17 hs o de 17 a 19 hs/ o Miércoles de 14 a 17 hs

TELAR MAPUCHE: Lunes de 14 a 17 hs / Martes de 17 a 20 hs

TUTORÍAS DE INGLÉS: Miércoles de 10 a 11 hs / Jueves de 11 a 12 hs

VIDRIERÍA Y DECORACIÓN: Viernes de 13 a 16 hs

ZUMBA: ADULTOS: Miércoles y Viernes de 9 a 10 hs


A continuación el detalle de los talleres descentralizados en cada barrio:


CIC: Barrio Quintanilla

APOYO ESCOLAR: Martes y Jueves de 17:30 a 19:30 hs

CORTE Y CONFECCIÓN: Miércoles de 14 a 16 hs

GUITARRA: Miércoles de 19 a 21 hs.

ANIMACIÓN: Lunes y Jueves de 17 a 19 hs (NAC)

INGLÉS TUTORÍAS: Jueves de 9 a 11 hs.

BAILE MURGA: Sábados de 17 a 19 hs

PERCUSIÓN MURGA

BATERÍA: Viernes de 16 a 18 hs


BARRIO MARTÍN FIERRO: (Sociedad de Fomento)

GUITARRA: Miércoles de 16 a 18 hs

SOGA: de 18 a 20 hs

CORTE Y CONFECCIÓN: Miércoles 13:30 a 15:30 hs.

TELAR: Martes de 14 a 17 hs

INGLÉS TUTORÍAS: Lunes de 9 a 11 hs.

AJEDREZ: Lunes de 16 a 17 hs / Viernes de 10:30 a 11:30 hs


BARRIO NORTE: (Sociedad de Fomento)

GUITARRA: Martes de 19 a 21 hs.

TELAR: Jueves de 14 a 17 hs.

MACRAMÉ: Martes de 14 a 16 hs

SOGA: Miércoles de 18:30 a 20 hs

INGLÉS TUTORIAS: Martes de 9 a 11 hs.

AJEDREZ: Jueves de 9 a 11 hs


BARRIO BELGRANO: (Sociedad de Fomento)

CORTE Y CONFECCIÓN: Viernes de 16 a 18 hs

TUTORÍAS DE INGLÉS: Martes de 14 a 15 hs

AJEDREZ: Jueves de 14 a 16 hs

APOYO ESCOLAR: Lunes y Miércoles de 17:30 a 19:30 hs


BARRIO SAN MARTÍN A (Sociedad de Fomento)

TELAR: Viernes de 15 a 18 hs.

ZUMBA: Martes y Viernes de 14 a 15 hs

DISEÑO SUSTENTABLE: Miércoles de 14 a 17 hs

APOYO ESCOLAR: Viernes de 18 a 20 hs y sábado de 9 a 11 hs


SOCIEDAD ESPAÑOLA:

MOSAIQUISMO: Martes de 9 a 12 hs.

Martes de 15 a 18

Viernes de 15 a 18 hs.


TALLER EL MOJÓN:

PLATERÍA


MACEDO: (Escuela)

MACRAMÉ: Viernes de 13 a 17 hs


FAE

ACTIVIDADES ARTÍSTICAS


HOGAR DE ANCIANOS

DIBUJO Y PINTURA


CENTRO DE JUBILADOS

TANGO

Publicar un comentario